Дирекция ОАО "Турбоатом" (Харьков) готовится к участию в двух собраниях акционеров завода, которые пройдут в Харькове 5 ноября, начнутся одновременно и будут проводиться по инициативе акционера предприятия - компании "Сварог Эссет Менеджмент" (СЭМ). Об этом 2 ноября сообщил журналистам генеральный директор завода Виктор Субботин. По его словам, одно собрание пройдет на заводе, а второе – в здании ГП "Харьковстандартметрология".

По словам В.Субботина, собрание на "Турбоатоме" дирекция проводит, так как получила официальное требование СЭМ. В повестке дня собрания - отчеты правления и ревизионной комиссии по итогам работы за 9 месяцев 2007 г. По этим же вопросам дирекция готовится выступить и на втором собрании, которое, по договору с СЭМ, организовывает компания "Реестр Холдинг" (Киев). Известно, что, не уведомив дирекцию, СЭМ включила в повестку дня собрания в "Харьковстандартметрологии" ряд вопросов, в частности, переизбрание генерального директора завода.

По словам В.Субботина, ситуацию еще больше запутывает то, что 17 августа компания "Реестр Холдинг" получила решение суда в Днепропетровске, которое запрещает этому регистратору организовывать собрания и вести реестр акционеров. Информацию о том, что существует такое решение суда, дирекция "Турбоатома" получила 2 ноября. Представителю завода ее озвучили представители "Реестр Холдинга", не пустив его в свой офис. "В связи с существованием судебного решения о запрете "Реестру" проводить собрания, их проведение находится под угрозой срыва, однако утверждать, что собрания будут сорваны, нельзя, так как нет полной информации о планах СЭМ", - отметил В.Субботин. Справка "SQ". "Турбоатом" производит турбины для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. По итогам 9-ти месяцев 2007 г. объем производства завода составил 273 млн.грн., что на 39% больше, чем за 9 месяцев 2006 г. Персонал предприятия – 4,8 тыс.чел., средняя зарплата – 1,5 тыс.грн. Государству принадлежит 75% акций завода, СЭМ – около 10%. СЭМ – компания по управлению активами. "Реестр Холдинг" ведет реестр части акций "Турбоатома".