"Тема, начатая сейчас в Секретариате президента, относительно культуры возврата НДС, будет продолжена, вплоть до кадровых претензий к тем, кто не может профессионально скоординировать эту политику", – заявил 1 ноября, в ходе собрания актива Харьковской области, президент Украины Виктор Ющенко. 

В.Ющенко заявил: "Только бездарная технология его администрирования может привести к тому, что НДС из налога на покупателя становится налогом на производителя". По его словам, речь фактически идет о "неформальном кредите", который государство берет у бизнеса, изымая таким образом оборотные средства предприятий. "Чем больше у нас проблем с возмещением, тем большее охлаждение национальной экономики", – отметил В.Ющенко.
Он предложил харьковским предпринимателям подать в Секретариат предложения о формировании  в этой сфере прозрачных отношений между властью и бизнесом. По его словам, все предложения будут переданы на рассмотрение Кабинета министров и Верховной Рады. Справка "SQ". Секретариат президента инициировал в каждом регионе создание комиссий, которые будут заниматься проблемами возмещения НДС.