Харьковская областная рабочая группа по проведению анализа экономической обоснованности тарифов на услуги ЖКХ рекомендовала снизить тарифы в ряде населенных пунктов. Об этом сообщил сайт облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на первого заместителя председателя ХОГА Валентина Дулуба. По его словам, по рекомендациям группы сельские, поселковые и городские советы отменили решения о повышении тарифов, принятые в 2013 г.

По словам Дулуба, с начала года в области было принято 13 решений о снижении тарифов на услуги ЖКХ:

  • на услуги водоснабжения и водоотведения (в селах Новая Ивановка Лозовского района, Русская Лозовая Дергачевского района, Буды Харьковского района, Эсхар Чугуевского района);
  • на услуги по содержанию домов и придомовых территорий (в Змиеве, Краснограде, пос.Боровая, Кегичевка, Червоный Донец и Савинцы Балаклейского района, Малиновка Чугуевского района и Приколотное Великобурлукского района);
  • на вывоз ТБО (пос.Великий Бурлук).

Как отметил Дулуб, все тарифы были приведены в соответствие с действующими на 1 января 2013 г. Исключением является Боровая, где тарифы были установлены индивидуально по каждому жилому дому, что не привело к росту составляющих тарифа по сравнению с предыдущим.

Дулуб подчеркнул, что местные органы власти предупреждены о недопущении пересмотра тарифов на ЖКХ без подтверждения их экономической обоснованности рабочей группой и Государственной инспекцией Украины по контролю за ценами.