[megag]В феврале 2014 г. в Международном аэропорту "Харьков" заработает грузовой терминал. Об этом 1 октября сообщил журналистам финансовый директор аэропорта Алексей Ратай. По его словам, терминал планировали ввести в эксплуатацию в октябре, но в ходе работы по его созданию проект решено улучшить.

"Мы подходим к этому вопросу основательно, просчитывая разные варианты. Например, если хочем возить одежду, то особо ничего не нужно, ее можно хранить в обычных боксах. А если перевозить лекарства или электронику, то для этого нужно особое оборудование, установка которого требует различных согласований", - отметил Ратай.

По его словам, пропускную способность и спектр закупаемого для терминала оборудования решили расширить по результатам переговоров с заказчиками. При этом проект подорожал незначительно.

Справка "SQ". Инвестиции в проект создания грузового терминала составили около 12 млн.грн. Терминал будет расположен в не использующемся здании на территории аэропорта, где с 1970-х годов до 1990-х годов работал грузовой терминал.