[megag]Индустриальная группа "УПЭК" (Харьков) завершила разработку проектной документации на два пусковых объекта первого этапа строительства подшипникового завода в Белгородской области (Россия). Начато строительство. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "УПЭК" со ссылкой на директора железнодорожного дивизиона "УПЭК" Вячеслава Юрова.

По словам В.Юрова, летом 2009 г. железнодорожный дивизион "УПЭК" и департамент экономического развития правительства Белгородской области подписали протокол о строительстве завода. По протоколу, в 2009 г. заводской корпус будет подготовлен для сборочного производства. В первом полугодии 2010 г. планируется строительство еще одного корпуса для размещения шлифовального и суперфинишного оборудования.

Справка "SQ". На заводе в Белгородской области планируется организовать твердое точение, шлифование и суперфиниширование наружных и внутренних колец, суперфиниширование роликов, изготовление сепараторов и крепежных колец, комплектацию и сборку готовых изделий. Предприятие обеспечит сервисную поддержку продукции.

В сферу управления "УПЭК" входит ОАО "Харьковский подшипниковый завод". Он производит шариковые и роликовые (железнодорожные) подшипники. Установленная производственная мощность — около 30 млн. подшипников в год. Чистый доход предприятия по итогам 2008 г. — 465,3 млн.грн.