дергачи, харьковский район, приемная семья, человеческие ценностиВ Дергачах планируется поселить в одном доме четыре приемные семьи. Об этом 2 августа сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, в Дергачах есть недостроенное двухэтажное здание (готовность - 60%), где и планируется поселить эти семьи. "Они будут иметь приусадебный участок, смогут вести свое подсобное хозяйство. Но жить будут не в отдельных домах, а в четырех квартирах: две - на первом и две - на втором этаже", - отметил Шурма.

По его словам, проект был представлен фонду "Развитие Украины", который изучает предложение. Принципиальное согласие уже получено. Срок реализации проекта - 2015 г. "Нам нужно сконцентрировать средства областного и государственного бюджета, а также благотворительный взнос и организовать процесс. Нет смысла строить дом, если нет семей, а также не налажена работа социальных служб по адаптации будущих поселенцев", - отметил вице-губернатор.

По его словам, в вопросе развития приемных семей хотелось бы выбрать оптимальную форму оказания им помощи. "Что лучше делать: расселять по населенным пунктам или, наоборот, селить компактно? Кроме того, необязательно это должны быть дети из Харьковской области. Было бы интересно, если бы для проекта в Дергачах мы подобрали семьи из Сумской, Донецкой и Харьковской областей. Ментальность людей из разных регионов – разная, и нужно посмотреть, как дети будут воспитываться и как им будут прививаться основные человеческие ценности. Для нас это очень важно", - отметил Шурма.

Справка "SQ". В Харьковском районе уже работает частный детский городок "Отрадное". Его учредителями являются Харьковский областной благотворительный фонд "Социальная служба помощи" и физические лица. Городок – это специализированное воспитательное учреждение для проживания, содержания и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 3 до 18 лет. При необходимости воспитанники могут проживать в городке до окончания срока обучения в вузах I-IV уровня аккредитации, дети школьного возраста посещают Харьковский лицей № 107 или гимназию № 55.