Директор частной фирмы скупал под видом металлолома оборудование военно-технического назначения времен СССР и поставлял его на харьковский завод. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Харьковской области. По данным управления, директор покупал технику у должностных лиц воинских частей и производственных предприятий, легализовал ее как пригодную к использованию, и затем продавал на завод. На основании собранных оперативных материалов следственное управление Главного управления МВД Украины в Харьковской области в отношении должностных лиц предприятия начало уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Для легализации изделий бизнесмен осуществлял их проверку в лабораториях предприятий-производителей, научно-исследовательских учреждениях и конструкторских бюро министерства обороны, на основании чего получал новые свидетельства на соответствие техническим условиям. Организатор махинаций работал в паре с бывшим экспедитором отдела снабжения завода.

Как подчеркнули в пресс-службе, в мошеннической схеме были задействованы еще несколько фиктивных предпринимателей, которые занимались перевозкой крупных запчастей (двигателей), перегрузкой и мелким ремонтом приобретенных запчастей, подготовкой документов для прикрытия бестоварности проведенных операций и снятием наличных со счетов фиктивных предприятий. Полученные деньги организатор передавал должностным лицам завода в качестве отката.

"Сотрудники оперативного подразделения налоговой инспекции в Дзержинском районе Харькова провели обыски на предприятии, в результате чего обнаружили и изъяли печати, штампы, компьютерную технику, чековые книжки, черновые записи и бухгалтерскую документацию предприятий, которая подтвердила формирования безосновательного налогового кредита", - подчеркнул начальник оперативного управления Главного управления Миндоходов в Харьковской области Олег Нарийчук.