Средняя цена 1 кв.м жилья эконом-класса в Харькове за июнь снизилась на 1,6% и на 1 июля составила 5 тыс. 734 грн. Об этом 2 июля сообщили "SQ" в ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ, Харьков). По данным МКДУ, стоимость жилья бизнес-класса на 1 июля составила в среднем 9 тыс. 662 грн./кв.м, что на 2,8% меньше цены на 1 июня, стоимость жилья премиум-класса составила 15 тыс. 558 грн./кв.м, что на 1,4% дороже.

По словам специалиста МКДУ по работе с инвесторами Натальи Городецкой, снижение стоимости жилья в ряде сегментов связано с тем, что летом рынок недвижимости никогда не отличался особой покупательской активностью. "Тишина – слово, которое лучше всего характеризует ситуацию. Немного снизился курс доллара, что отразилось на гривневых ценах. Застройщики готовы продавать уже построенное жилье чуть дешевле. Все ждут осеннего оживления спроса", - отметила Н.Городецкая.

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" специализируется на девелопменте, строительстве жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью.