авиакомпания, Wizz Air Украина, варшава, авиарейс"Авиакомпания Wizz Air вынуждена скорректировать свою маршрутную сеть из Харькова, в частности с 15 июня рейс Харьков-Варшава будет приостановлен", - сообщил "SQ" коммерческий менеджер "Визз Эйр Украина" Вадим Третяк. Представители авиакомпании уже связываются с пассажирами приостановленного рейса.

По словам Третяка, наблюдается спад спроса на путешествия в Харьков и из города в связи с нестабильностью в регионе. "Мы надеемся, что такая ситуация является временной и мы вернемся к прежним объемам, как только спрос восстановится", - сообщил Третяк.

По его словам, необходимо также учитывать, что основные производственные затраты компания несет в валюте, которая покупается по коммерческому курсу. "Ввиду девальвации гривны, производственные затраты выросли и не покрываются доходами от существующего пассажиропотока. Кроме того, в связи со сложной ситуацией в регионе страховые компании требуют повышения выплат, что также, в свою очередь, удорожает осуществление перелетов по маршруту", - отметил Третяк.

Справка "SQ". "Wizz Air Украина" ранее приостановила выполнение рейса Харьков-Кутаиси, а также двух рейсов из Киева - в Софию и Вильнюс. Открытие львовской базы авиакомпании, запланированное на 30 апреля, отложено до тех пор, пока не нормализуется рыночная ситуация. Вследствие этого временно отложен запуск 6 новых маршрутов из Львова в Барселону, Неаполь, Кутаиси, Тель-Авив, Рим и Валенсию. Рейсы в Дортмунд, Милан и Венецию будут выполняться.