На харьковском предприятии "Турбоатом" в июне запустили  новую установку "УСД-100" мощностью 100 кВт, работающую на отходах твердого топлива (древесины). Как сообщили "SQ" в пресс-службе ОАО "Турбоатом", агрегат предназначен для сушки древесины, которая используется для изготовления моделей деталей турбин и упаковки энергооборудования. Также установка может применяться для обогрева цеха и других технологических нужд предприятия.

На заводе подчеркнули, что внедрение новой установки позволит снизить потребление природного газа в среднем на 1000 куб. м в сутки, сократить циклы сушки древесины и повысить ее качество. По подсчетам инженерных служб, проект окупится в течение двух месяцев. Аналогичные агрегаты планируется изготовить и установить в ремонтно-строительном цехе (№69) и на участке упаковки в сборочно-испытательном цехе (№73).

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для ГЭС, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровые и гидравлические турбины общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.

Модельный цех специализируется на изготовлении деревянных моделей для литейного производства: отливок лопастей, лопаток, втулок и корпусных деталей.

"УСД-100" – разработка инженера "Турбоатома" Александра Волосника.