Агрофирма "Сады Украины" инвестировала в создание системы орошения около 1 млн.долл. ООО "АФ "Сады Украины" (Кегичевский р-н, Харьковская обл.) в 2011 г. смонтировали систему орошения примерно на 400 га. Объем инвестиций составил около 700 тыс.долл. Об этом сообщил "SQ" президент фирмы Алексей Зайцев. По его словам, орошение производится различными способами, в том числе – путем мелкодисперсного распыления. "Будем орошать товарную кукурузу, сою и немного сахарной свеклы. Но в основном - кукурузу и сою", - отметил А.Зайцев.

По его словам, пока в области орошается очень мало сельхозплощадей. Всего в регионе нужно оснастить системами орошения около 30% пахотных земель. Средства на создание систем могут дать банки, так как это очень выгодное вложение капитала. "Орошение дает большой прирост урожайности, который покрывает затраты на его устройство. Если в прошлые годы кукурузу продавали по 100 долл./т, то сейчас продают по 200-250 долл./т. С орошением урожайность кукурузы составляет 10-12 т/га, без орошения в засуху урожайность может быть и 3-4 т/га. Прибавка в прошлом засушливом году составила 7 т/га, а в обычный год прибавка урожайности составляет 4-5 т/га. Сложно назвать культуру, которая не требует орошения. Может быть, не нужно орошать подсолнечник, так как он засухоустойчивый. Желательно орошать яровую пшеницу и ячмень, горох и, тем более, сою, которая дает великолепную прибавку к урожаю", - отметил А.Зайцев.

Справка "SQ". Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что те сельхозпредприятия Харьковской области, которые организуют полив на своих территориях, будут поощряться - в частности, воду для полива они будут получать бесплатно. Для стимуляции орошения в области будет разработана схема упрощенной передачи в пользование аграриям водоемов и скважин, а также сдачи в эксплуатацию новых объектов, предназначенных для полива.