Харьковский "Турбоатом" подписало контракт на поставку запчастей для грузинской ГЭС "Варцихе"
[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) 2 июня 2008 г. подписало контракт на поставку запасных частей для гидротурбины ГЭС "Варцихе-2" (Грузия). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. В рамках контракта "Турбоатом" произведет расширенный капитальный ремонт поворотно-лопастной гидротурбины типа "Kaplan" единичной мощностью 23,8 МВт и диаметром рабочего колеса 5 м с расчетным напором 14,92 м.

Как сообщили в пресс-службе, в номенклатуру запчастей входят лопасти рабочего колеса, детали кинематики и подшипники направляющего аппарата, уплотнение вала и другие позиции общей стоимостью 2 млн.долл. Поставка гидротурбинного оборудования на "Варцихе" началась в 1976 г. Сейчас на четырех станциях каскада "Варцихе" установлено 8 гидротурбин производства "Турбоатома". Справка "SQ". ООО "Варцихе 2005" представляет собой каскад ГЭС. "Варцихе ГЭС" расположена в Имеретинском регионе на р.Риони на западе Грузии. Ее проектная мощность составляет до 190 МВт.

Чистая прибыль "Турбоатома" по итогам первого квартала 2008 г. составила 27,5 млн.грн., что в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период 2007 г. Чистый доход от реализации готовой продукции увеличился на 76,4% и составил 115,7 млн.грн. Валовая прибыль увеличилась в 1,7 раза и достигла 35,2 млн.грн. Кредиторская задолженность снизилась на 33,3 млн.грн.  "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.