120 млн. грн. будет выделено из госбюджета в резервный фонд для покрытия убытков, понесенных сельскохозяйственными предприятиями, пострадавшими в результате весенней засухи. Это предусмотрено законом "О внесении изменений в закон Украины "О госбюджете Украины на 2007 г.", принятым Верховной Радой Украины 1 июня. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова.

По его словам, законом также предусмотрено выделить 50 млн.грн. сельскохозяйственным предприятиям, которые пострадали от весенней засухи для обеспечения их сортовыми семенами под урожай 2008 г. По его словам, 100 млн.грн. будет выделено на финансирование расходов, связанных с формированием государственного продовольственного резерва, залоговых закупок и интервенции на аграрном рынке.

Справка "SQ". По данным Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации, в большинстве районов Харьковской области нет угрозы гибели посевов из-за засухи. Сложной остается ситуация в Боровском, Великобурлукском, Двуречанском, Купянском и Шевченковском районах области, где не было дождей. Сейчас там работают специально созданные комиссии, которые оценивают ущерб, нанесенный засухой. Всего в Харьковской области озимыми культурами засеяно около 430 тыс. га, яровыми - около 1 млн. га.