ООО "Вестрон" (Харьков) в марте провело приемочные испытания системы сохранения информации в условиях проектных и запроектных аварий ("черный ящик") энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС. Об этом говорится в сообщении предприятия. В состав приемочной комиссии входили представители заказчика (НАЭК "Энерготатом") и Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Как отметили на "Вестроне", при проектировании системы сохранения информации особое внимание уделялось ее интеграции с системой послеаварийного мониторинга и информационными системами кризисных центров АЭС в единый комплекс. Этот комплекс обладает повышенной живучестью.

По данным предприятия, в конце февраля "Вестрон" успешно сдал заказчику программно-технический комплекс системы послеаварийного мониторинга реакторной установки энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС. Заказчики отметили принципиальную новизну системы, которая является первой системой подобного рода в Украине. Изменения были внесены с учетом аварии на АЭС "Фукусима" (Япония).