Народный депутат-харьковчанин Алексей Логвиненко (фракция БЮТ) оценивает нового начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области Александра Мальцева как "профессионального строителя, который понимает все проблемы отрасли, региональную специфику и хорошо знает участников рынка". Об этом он заявил "SQ" 2 апреля. Нардеп также считает, что А.Мальцев будет работать исключительно в интересах государства и строительной отрасли. "Перед ним поставлена задача скрупулезно проработать с местной властью ситуацию в отрасли и наладить конструктивную работу", - отметил А.Логвиненко. По его словам, новому руководителю ГАСКа обеспечена поддержка нардепов-харьковчан.

Другой народный депутат - харьковчанин Валерий Камчатный (фракция БЮТ) в комментарии "SQ" отметил, что  на заседании коалиции Верховной Рады была "серьезная дискуссия" по поводу кандидатуры начальника харьковского ГАСКа. Было решено остановиться на кандидатуре, которая не вызывала бы противодействия со стороны участников рынка, не была запятнана участием в конфликтах и в первую очередь устраивала бы строителей. В.Камчатный, как и А.Логвиненко, охарактеризовал А.Мальцева как опытного строителя, грамотного специалиста. "Его главная задача - ответственная работа, которая не будет сопровождаться поборами, как это делало предыдущее руководство ГАСКа", - заявил депутат.

По словам В.Камчатного, на встрече с А.Мальцевым депутаты попросили его ускорить принятие строительных объектов Харькова в эксплуатацию, так как эти процессы с конца прошлого года практически заморожены. В Камчатный также отметил, что через несколько дней будет назначен руководитель ГП "Укргосстройэкспертиза". "Пока не могу сказать, кто это, но могу заверить, что это будет нейтральный и порядочный человек", - отметил нардеп.

Справка "SQ". А.Мальцев назначен начальником инспекции ГАСК в Харьковской области приказом Минрегионстроя №10 от 1 апреля 2009 г. Принимая решение, министерство приняло во внимание обращения народных депутатов - харьковчан Александра Фельдмана, Олега Геймана, Валерия Камчатного и Алексея Логвиненко.