стратегия, харьковская область, субботинПроект Стратегии развития Харьковской области до 2020 г. презентовали сегодня, 2 марта, на заседании постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Харьковского облсовета.

Как сообщил заместитель начальника управления аналитики, прогнозирования и сведения информации Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации, заместитель председателя рабочей группы по подготовке проекта стратегии Александр Лукашов, группа работала над созданием стратегии 3,5 месяца. В подготовке проекта участвовали около 100 профильных экспертов, в частности, ученые харьковских вузов. Базовым в разработке проекта выступил Харьковский институт госуправления.

По данным Лукашова, стратегия определяет стартовые позиции области и систему приоритетов обеспечения целевого сценария развития региона. В документе проведена оценка потенциала социально-экономического развития области, SWOT-анализ, стратегические приоритеты развития области, а также три сценарии ее развития.

Лукашов отметил, что в стратегии специально не указываются конкретные проекты. Они буду позже отобраны на конкурсной основе и сгруппированы в программы в рамках планов реализации стратегии. Это произойдет после одобрения стратегии сессией Харьковского облсовета. "Не нужно смотреть на стратегию, как на научный труд, который можно сразу поставить на полку. Это, прежде всего, инструмент для привлечения инвестиций. Стратегия прорвет плотину, сдерживающую их. Ведь инвесторы говорят, что готовы вкладывать в развитие региона, они же инвестируют и в Ливию, и в Ирак. Но они не видят наших стратегических направлений, им нужны гарантии того, что наше сотрудничество не будет свернуто через пять лет. Важно, что стратегия согласована с национальными и общеевропейскими документами", - отметил Лукашов.

Он также сообщил, что нужно преодолеть такой недостаток региона, как моноцентрическое развитие области. "В Украине наша область единственная, где в областном центре жителей в 20 раз больше, чем в ближайшем по численности населения городе. Кроме этого, город сдвинут к северу, и это ослабляет связь с периферийными районами. Взята за основу евромодель развития, когда развиваются районные зоны. Мы рассчитываем развивать их, привлекать инвестиции и запускать там пилотные проекты, в том числе по добровольному объединению громад. Нужно также развивать горизонтальные связи населенных пунктов, минуя Харьков", - сказал Лукашов.

Как отметил председатель комиссии по вопросам социально-экономического развития Виктор Субботин, принципиально, что разработчики стратегии ушли от указания в ней конкретных проектов, так как ситуация в регионе за такой длительный период может измениться. "Но нужно указать основные стратегические отрасли, которые считаются наиболее перспективными для развития. Например, машиностроение и АПК", - подчеркнул Субботин.