турбоатом, импортозамещение, россия, аэсОАО "Турбоатом" (Харьков) 27 февраля подписало договор с обособленным подразделением "Атомкомплект" НАЭК  "Энергоатом" на изготовление и поставку блочно-модульного конденсатора для замены конденсатора турбины К-1000-60/1500 на энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщил сайт "Турбоатома". Заключение контракта состоялось в рамках программы импортозамещения.

По словам президента "Энергоатом" Юрия Недашковского, подписание договора является подтверждением перехода от обсуждения программы импортозамещения в атомной отрасли к ее предметной реализации. "Договор, заключенный "Энергоатомом" и "Турбоатомом", является реальным шагом по укреплению энергетической безопасности Украины", - подчеркнул президент "Энергоатома".

Он также отметил, что контракт является первым шагом в направлении расширения сотрудничества с "Турбоатомом". "Мы надеемся, что это мощное предприятие примет активное участие в строительстве новых атомных энергоблоков, причем не только как один из лучших производителей оборудования турбинного острова, но и как потенциальный производитель корпусов для новых реакторов украинских АЭС", - подчеркнул Недашковский.

Генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин отметил, что подписание договора с "Энероатомом" является знаковым событием для предприятия. "Сегодня мы подписываем конкретный договор на поставку сложного и высокотехнологичного оборудования для украинских АЭС. Это первый, но надеемся не последний договор на изготовление и поставку подобного оборудования. Уже сейчас у нас в работе новые титановые лопатки для турбин, отрабатываем технологию производства комплектующих для сухого хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС. "Турбоатом" готов присоединиться к новым проектам в ядерно-энергетической отрасли, среди которых, возможно, и изготовление корпусов реакторов ", - сказал Субботин.

Справка "SQ". В августе 2014 г. "Турбоатом" совместно с НАЭК "Энергоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш" и ГП "Завод им.Малышева" договорились о реализации программы импортозамещения оборудования АЭС Украины. Следующим шагом станет заключение в ближайшие дни Генерального соглашения о производственно-техническом сотрудничестве для обеспечения потребностей по изготовлению запасных частей и высокотехнологичного оборудования для украинских АЭС.

"Турбоатом" выразил готовность обеспечить поставки турбинного оборудования для АЭС Украины. Кроме поставки конденсатора на Южноукраинскую АЭС, ожидается поставка конденсаторов для Запорожской и Ровенской станций; новых рабочих лопаток из высокопрочного титанового сплава и других запасных частей для турбин действующих энергоблоков украинских АЭС. Производство этого оборудования и комплектующих по заказу "Энергоатома" было освоено предприятиями за последние годы. Большая часть этого оборудования ранее производилась в России. В частности, до сих пор поставкой лопаток для турбоагрегатов ТВВ-1000-2У3 с турбинами типа К-1000-60/3000, эксплуатируемым на 5 энергоблоках ВВЭР-1000 украинских АЭС, занимались исключительно зарубежные компании, реализующие продукцию ОАО "Силовые машины" (Ленинградский металлический завод, Санкт-Петербург, Россия).