Сессия Харьковского облсовета 1 марта приняла изменения в бюджет области на 2012 г. В частности, за счет остатка средств бюджета развития на начало 2012 г. по специальному фонду (в сумме 2 млн. 433 тыс.грн.), а также доходов бюджета развития от отчуждения имущества и от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения (19 млн. 965 тыс.грн.) увеличиваются расходы специального фонда на 22,3 млн.грн.

Как отмечено в решении сессии, из средств спецфонда на реконструкцию областного спорткомплекса "Металлист" будет выделено 16 млн.грн., на реконструкцию Харьковской областной филармонии – 6 млн.грн. Харьковской облгосадминистрации на проведение экспертной денежной оценки земельного участка, подлежащего продаже, выделяется 99 тыс.грн., в качестве субвенции госбюджету на выполнение комплексной программы профилактики правонарушений в Харьковской области на 2011-2015 гг. выделяется 300 тыс.грн. (на реконструкцию изолятора временного содержания Волчанского райотдела милиции).

Изменениями также предусмотрено предоставление 1,5 млн.грн. на единовременную материальную помощь, 2,6 млн.грн. - на приобретение путевок для детей льготного контингента, 2,5 млн.грн. - на проведение химической мелиорации почв, 2,4 млн.грн. - на денежную оценку земель населенных пунктов Харьковской области.

Справка "SQ". Харьковский стадион "Металлист" планируется ввести в эксплуатацию после реконструкции до 1 апреля ("Металлист" был торжественно открыт после реконструкции 5 декабря 2009 г., однако после этого на нем еще проводился ряд работ). Стоимость всей реконструкции стадиона составила 783,684 млн.грн. За три последних года на работы по реконструкции стадиона из бюджета города Харькова было направлено 56,5 млн.грн.

Здание филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Ремонтные работы финансируются за счет государственного и областного бюджетов, а также на благотворительные средства. Всего на реконструкцию филармонии планируется израсходовать около 100 млн.грн.