Общая задолженность по зарплате в Харькове, учитывая задолженность экономически активных предприятий и предприятий-банкротов, возросла за 2009 г. на 8,7% и на начало 2010 г. составила 91,9 млн.грн. Об этом 2 марта сообщил журналистам начальник управления социально-экономического развития, планирования и учета Харьковского горсовета Яков Мусиенко. По его словам, задолженность экономически активных предприятий возросла на 4,9% и равна 86,6 млн.грн.

По информации Я.Мусиенко, наибольшие долги имели ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Т.Шевченко" (10,4 млн.грн.), ГП "ХЭМЗ" (6,7 млн.грн.), ГП "Завод им. Малышева" (6,4 млн.грн.), ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (4,7 млн.грн.), ООО "Инэк" (4,6 млн.грн.), ОАО "Харковметрострой" (4,4 млн.грн.).

Начальник управления также отметил, что среди коммунальных предприятий города по состоянию на конец 2009 г. небольшая задолженность по выплате зарплаты существовала на КП "Харковгорлифт" и КП "ПТП "Вода", которая возникла из-за того, что население города не полностью рассчиталось за услуги, которые предоставляют эти предприятия. "Однако задолженности по зарплате на коммунальных предприятиях не носят системный характер, как у госпредприятий", - подчеркнул Я.Мусиенко.

Справка "SQ". Среднемесячная заработная плата одного штатного работника в Харькове в 2009 г. составляла 1 тыс. 893 грн. и сравнительно с предыдущим годом возросла на 7,2%. В декабре 2009 г. размер среднемесячной зарплаты одного штатного работника превысил уровень декабря 2008 г. на 13,8 % и составлял 2 тыс. 226 грн.