Харьковский горсовет формирует базу данных местных товаропроизводителей для презентации их продукции в Украине и за рубежом. Об этом 2 марта сообщил журналистам начальник управления социально-экономического развития, планирования и учета Харьковского горсовета Яков Мусиенко. По его словам, база данных поможет производственным предприятиям Харькова развиваться и увеличивать количество рабочих мест.

Начальник управления отметил, что представители городов Львов и Южный (Одесская область) уже обратились с просьбой предоставить список товаров, которые производятся в Харькове. "Также у представителей других городов вызывают интерес наработки харьковских предприятий по Евро-2012. Мы рассчитываем, что львовские власти воспользуются этой информацией и будут напрямую работать с харьковскими товаропроизводителями", - подчеркнул Я.Мусиенко.

По его информации, промышленные предприятия Харькова в 2009 г. реализовали  продукции на 22,1 млрд. грн. (в отпускных ценах предприятий - без НДС и акциза). Таким образом, на одного харьковчанина приходится продукции на 15 тыс. 200 грн.

Также Я.Мусиенко отметил, что в целом инвестиции в Харьков из-за рубежа пока не носят системного характера. К сожалению, та информация, которую получают потенциальные зарубежные инвесторы об Украине, из-за постоянных неразберих в политике не дает им уверенности в окупаемости своих вложений. Для того чтобы инвестор вложил деньги, он должен понимать, что его деньги не пропадут и будут приумножаться. "Рейтинг, который имеет Украина в мире, не дает уверенности инвесторам в качественном и безопасном вложении средств", - подчеркнул Я.Мусиенко.

По его словам, сейчас Харькову нужны инвесторы для строительства гостиниц, развлекательных комплексов, мест общественного питания.