Задолженность ряда предприятий - крупных налогоплательщиков Харькова по состоянию на 1 февраля составила более 19 млн.грн. (в январе задолженность составляла 14 млн. 911 тыс.грн.). Об этом сообщили "SQ" в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове. Среди предприятий, которые имеют задолженность по выплате зарплаты, - ГП "Завод им.Малышева", ДП "Военизированная аварийно-спасательная (газоспасательная) служба "ЛIКВО" НАК "Нефтегаз Украины", ГП "Харьковский радиозавод "Протон", ОАО "Харьковская книжная фабрика им.Фрунзе", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры".

В ходе проведения документальных проверок было установлено, что в результате выплаты заработной платы в натуральной форме предприятия ОАО "Электромашина", ГП "ХРЗ "Протон", ГП "Завод "Электротяжмаш" и ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей" не уплатили налог с доходов физических лиц денежными средствами, задолжав местным бюджетам 1 млн.грн.

Справка "SQ". По состоянию на 1 февраля 2007 г. в СГНИ обслуживается 306 крупных налогоплательщиков. Из списка должников по зарплате выбыло ОАО "Харьковский подшипниковый завод". В 2006 г. в сводный бюджет Украины предприятия-клиенты СГНИ уплатили 2,974 млрд.грн. налогов, сборов и других платежей.