ОАО "Турбоатом" (Харьков) планирует восстановить работу заводских отделений кафедр турбостроительного профиля Национального технического университета "Харьковский политехнический университет" (ХПИ). Об этом 1 марта на выездном заседании коллегии Министерства образования и науки Украины сообщил и.о. генерального директора завода Евгений Белинский. Он отметил, что средний возраст заводских конструкторов составляет 50 лет, а нужны молодые энергичные кадры. "Мы не хотели бы заимствовать технологии за рубежом, если их можно разработать в Харькове", - отметил Е.Белинский.

По его словам, "Турбоатом" рассчитывает, что ХПИ и ряд других харьковских вузов смогут увеличить объемы подготовки специалистов. "Мы готовы принять около 500 выпускников ХПИ", - отметил Е.Белинский.

Е.Белинский отметил, что на предприятии разработана схема заключения контрактов на 15 лет, в рамках которой на депозитный счет работника завод регулярно перечисляет премии. В конце действия контракта работник получит около 50 тыс.грн. вознаграждения. "А если уволится раньше, то ничего не получит", - отметил Е.Белинский.

По словам Е.Белинского, было бы целесообразно ввести госзаказ и в ПТУ, а также 5-летнюю отработку для их выпускников после распределения на заводы. Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" специализируется на изготовлении турбин для паровых и атомных электростанций, турбин и затворов для гидросооружений. На предприятии работает около 4,7 тыс. чел.