[megag]ОАО АБ "Укргазбанк" (Киев) установило единую доходность ипотечных облигаций серии В, определенную на основе конкурентных предложений от потенциальных инвесторов, в размере 10,2% годовых. Цена продажи облигаций серии В в первый день размещения, рассчитанная на основе единой доходности, составляет 1006,89 грн. В дальнейшем цена будет определяться с учетом спроса. Управителем ипотечного покрытия выступает "ХФБ Банк Украина" (Киев). Агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило кредитный рейтинг выпуску ипотечных облигаций серии В "Укргазбанка" на уровне "uaA" (www.ukranews.com).
Справка "SQ". "Укргазбанк" основан в 1993 г. По его данным, к октябрю 2006 г. крупнейшим акционером банка являлось ООО "Новейшие газовые технологии" (12,27%).

Регистрация увеличения уставного фонда АКБ "Хрещатик" в 2,2 раза до 540 млн.грн. приостановлена. Как сообщил экс-мэр Киева Александр Омельченко, дополнительный выпуск акций банка прошел регистрацию в НБУ. Экс-мэр считает незаконной допэмиссию банка "Хрещатик". По его мнению, собрание акционеров, на котором было принято соответствующее решение, прошло с нарушением норм законодательства. А.Омельченко также сообщил, что направил материалы относительно незаконной, по его мнению, допэмиссии банка "Хрещатик" по "двадцати двум адресам". Аналогичные письма направил высшим должностным лицам и глава следственной комиссии Верховной Рады Борис Беспалый, сообщил А.Омельченко (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". Банк "Хрещатик" основан в 1993 г. По данным банка, к 1 января 2007 г. его крупнейшими акционерами являлись КГГА (51,2%) и ЗАО "Укрфинком" (35,4588%). По данным банка, его чистые активы к 1 февраля 2007 г. составили 3,702 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 2,694 млрд.грн., балансовый капитал - 355,84 млн.грн., финансовый результат за январь - 3,77 млн.грн.