Посевы гречихи в Харьковской области планируют значительно увеличить, чтобы избежать в будущем скачков цен на гречку. Об этом в эфире областного радио сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Алексейчук, передал официальный сайт ХОГА.

По словам В.Алексейчука, в этом году в области запланировано засеять гречихой 24 тыс. га ( в 2010 г. - 15,4 тыс.га). "Таким образом, если в прошлом году мы получили урожай в 8,6 тыс.т, то в 2011 г. планируем получить 24 тыс. т, то есть в три раза больше. Сегодня рынок реагирует моментально в том плане, что если гречка пользуется спросом, то сеять ее будут обязательно", - подчеркнул В.Алексейчук.

По его словам, на данный момент в Харьковской области нет дефицита гречки. "Годовая потребность Харьковской области составляет 5,6 тыс. тонн, а у нас есть 8,4 тыс.тонн. Нужно сказать, что сегодня искусственно нагнетается обстановка, и население запасается гречкой, как будто ее не хватит", - заявил В.Алексейчук.

Кроме увеличения посевов гречихи, в области запланировано расширить до 45 тыс. га посевы сахарной свеклы. В 2010 г. она была посеяна на 30 тыс. га, в 2009 г. - 24 тыс. га. "Сахарная свекла - это та культура, которая дает возможность привлечь рабочую силу и дать прибыль. При нормальных погодных условиях это очень прибыльная культура. Если планируется, что в 2011 г. тонна сахарной свеклы будет стоить 407 грн. - посчитайте, какими будут доходы даже при урожайности 300 ц/га", - заявил В.Алексейчук.

По его словам, в планах ХОГА запустить Савинский сахарный завод, для этого уже есть инвесторы. Будут работать Ново-Ивановский, Конгрессовский, Пархомовский, Первухинский сахарные заводы. Вице-губернатор отметил, что перспектив по возрождению Купянского сахарозавода он не видит.
 

Справка "SQ". Цена на гречку летом 2010 г. составляла около 9 грн./кг. По состоянию на январь 2011 г. в магазинах Харькова гречка стоила 13-16 грн./кг.