"Мы можем констатировать, что бюджет за январь выполнен почти на 107%. То есть тот план, который мы утвердили, мы выполнили – вместе с районными в городе Харькове советами", - сообщила заместитель харьковского городского головы - директор Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева, передал сайт горсовета. По словам Т.Таукешевой, этот показатель на 5,1% выше, чем за аналогичный период 2008 г. Речь идет о 5,5 млн.грн.

Т.Таукешева заявила, что зарплата в январе в бюджетном секторе выплачена полностью, по предъявленным счетам оплачены энергоносители, питание, медикаменты. Утвержденные при формировании бюджета программы были профинансированы. По ее словам, выполнение бюджета говорит о том, что в декабре 2008 г. горсовет принял реальный бюджет, соответствующий ситуации в стране, учитывающий прошлогодние показатели и макроэкономику. "Сложно шел январь. Учитывая, что мы досрочно выплатили январскую заработную плату – вместо 5–10 февраля мы произвели выплату 28–30 января, - мы получили налог с доходов физических лиц уже в январе, что дает возможность финансировать в феврале, прежде всего, защищенные статьи расходов", – заявила Т.Таукешева.

По ее словам, в феврале город сможет финансировать не только защищенные статьи, но и принятые программы. Т.Таукешева подчеркнула, что в феврале Харьков еще сможет оплачивать энергоносители и выдавать зарплату в полном объеме, а в марте, если не изменится ситуация в стране, с этим появятся сложности.
 

Справка "SQ". Харьковский горсовет 30 декабря 2008 г. в ходе сессии единогласно утвердил городской бюджет на 2009 г. По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, основные показатели горбюджета-2009 по сравнению с 2008 г. не изменились, но "фактически наш бюджет похудел наполовину", поскольку выросла минимальная зарплата и стоимость энергоносителей.

Мэр отметил, что городские власти в 2009 г. сохранят бесплатное питание для учащихся младших классов и воспитанников детсадов, финансирование сферы здравоохранения и не допустят долгов по зарплате бюджетников, а также выполнят социальные обязательства перед социально незащищенными харьковчанами. По словам мэра, горбюджет-2009 будет бездефицитным и его размер составит 2 млрд. 189,2 млн.грн.