Распределительные счета по платежам за тепло планируется ввести в Харьковской области в ближайшее время на предприятиях, которые не рассчитываются за энергоносители. Об этом 2 февраля сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов. Среди таких предприятий вице-губернатор назвал КП "Харьковские тепловые сети", которое в январе 2007 г. рассчиталось за газ с ДК "Газ Украины" на 70%,  и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" - на 35%.

По словам О.Шаповалова, 26 января ХОГА получила правительственную телеграмму от вице-премьер-министра Андрея Клюева, в которой ставится задача начать введение распределительных счетов. По словам вице-губернатора, распределительные счета будут мотивацией для того, чтобы предприятия лучше работали с потребителями по оплате своих услуг. Руководители заинтересованных предприятий и соответствующих служб ознакомлены с поставленной задачей 2 февраля на совещании в ХОГА. Проект распоряжения готовится и, скорее всего, до 7 февраля будет подписан губернатором.

Справка "SQ". Механизм распределительных счетов предполагает распределение платежа на части на этапе расчета между населением и предприятием, поставляющим услуги отопления.