"Мы отвергаем подозрения правоохранительных органов в том, что  фармацевтическая компания "Здоровье" допускает несанкционированное производство трамадола", - заявил 2 февраля "SQ" генеральный директор ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" (Харьков) Александр Доровской. По его словам, такие заявления звучали в прессе со ссылкой на представителей правоохранительных органов. Харьковская компания выпускает трамадол в капсулах, это лекарство производят еще 5 украинских фабрик, также препарат завозят из-за рубежа.

Как отметил А.Доровской, представители правоохранительных органов не приходили на завод, чтобы ознакомиться с производством, но постоянно требовали запросы об отгрузках препарата и даже анкетные данные о людях, работающих в цеху по производству трамадола. Компания отвечала на запросы без задержек, милиция имеет информацию о поставках практически каждой капсулы, отметил  А.Доровской.

По его словам, компания отпускает трамадол всего лишь 18 дилерам. При желании можно легко проследить, сколько лекарств поступает в эти компании и куда они отправляются, идет ли торговля за наличные средства. "Не верится, что наши дилеры могли отпускать товар фирмам-однодневкам, так как фирма должна иметь лицензию, а чтобы ее получить, надо иметь помещение, пройти проверки нескольких структур. Это не тот случай, когда можно открыть фирму в налоговой по чужому паспорту", - подчеркнул А.Доровской.

Он также отметил, что в компании действует сертифицированная по ISO-2000 система контроля качества. Контроль за расходованием поступившего на завод сырья осуществляется с точностью до миллиграмма. Проблема в том, что завезти субстанцию (сырье для производства трамадола) и капсулы имеет право любой предприниматель, отметил А.Доровской. По его словам, в 2006 г. через таможню  капсул и самой субстанции прошло больше, чем поступило на компанию "Здоровье". В Харьков было завезено красно-белых капсул (в такие капсулы фасуют трамадол на фабрике) в 1,5 раза больше, чем было получено компанией, хотя в Харькове компания "Здоровье" - единственный производитель трамадола. Капсулы завозили структуры, которые компании никогда ничего не поставляли. По словам А.Доровского, целесообразно было бы регулировать этот процесс, например, на таможне от предпринимателей требовали бы справку, что груз заказан производителем. Это не происходит, и неизвестно, куда идет груз после растаможивания, хотя определенные предположения можно высказать, пордчеркнул А.Доровской. По его словам, в отношении одной харьковской структуры заведено уголовное дело. Фирма получила 5 единиц оборудования для фасовки трамадола в капсулы и блистеры и не может дать ответ, где сейчас это оборудование.


По словам А.Доровского, чьего производства трамадол, можно узнать только по виду капсул и логотипам. "Здоровье" закупает капсулы только в Румынии, капсулы снабжены логотипом. Однако логотип можно и подделать, а капсулы может привезти из Индии или Китая любой предприниматель. "Обидно, что наркоман может получить лекарство за 5-кратную стоимость, а больной иногда не может найти это лекарство. Вот что самое страшное", - отметил А.Доровской.

Справка "SQ". Трамадол - сильнодействующий анальгетик, который применяется, в частности, на начальных стадиях лечения онкобольных. Компания  "Здоровье" производит в месяц 500 тыс.упаковок, в каждой из которых 10 капсул.