Официальная делегация Харьковской области во главе с заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олегом Шаповаловым с 30 ноября по 5 декабря находится с визитом в Хатлонской области Таджикистана. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА со ссылкой на начальника Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции ХОГА Виктора Коваленко.

Визит делегации проводится в рамках региональной Программы развития экспортного потенциала Харьковской области на 2008-2009 гг. и распоряжения губернатора "О презентации экспортных возможностей и инновационно-инвестиционного потенциала Харьковской области в г. Куляб Хатлонской области Таджикистана".

В состав бизнес-делегации вошли представители харьковских предприятий, организаций и высших учебных заведений - ОАО "Турбоатом", ГП "Электротяжмаш", ГП "ХЭМЗ", НТУ "ХПИ", Харьковской торгово-промышленной палаты.

Во время визита члены делегации планируют провести переговоры с руководством и представителями деловых кругов Хатлонской области для налаживания взаимовыгодных двусторонних отношений и последующего сотрудничества в энергомашиностроении, сельхозмашиностроении, науке и образовании.