ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" не имеет долгов за оплату землеотвода участка для разработки Юльевского нефтегазоконденсатного месторождения (ЮНГМ) (Валковский р-н, Харьковская обл.), - заявили 1 декабря "SQ" в пресс-службе "Укргаздобычи". Проект землеотвода был утвержден постановлением Камбина 12 декабря 2002 г. На его основании Харьковское областное управление земельных ресурсов определило стоимость землеотвода - 2,455 млн.грн. Средства были уплачены в феврале 2004 г.

Как отметили в пресс-службе, "Укргаздобыча" передала пакет документов на продление лицензии на использование ЮНГМ на согласование в Харьковскую облгосадминистрацию (ХОГА), после согласования документы должны быть переданы в Минприроды. Согласование задерживается, причем речь идет о задолженности какой-то из структур НАК по землеотводу. "Требования к "Укргаздобыче" о дополнительной уплате средств являются неправомерными, предприятие не может уплачивать средства без оснований. Кроме того, документы поданы на согласование, а не для решения вопроса о землеотводе, который уже решен в 2004 г.", - отметили в пресс-службе. Если лицензия не будет согласована, "Укргаздобыча" будет вынуждена прекратить добычу газа на ЮНГМ.

 

Справка "SQ". Как сообщил зам.председателя ХОГА Олег Шаповалов, не согласовывая проект выдачи лицензии, ХОГА ожидает погашения долга "Нефтегаз Украины" за сельхозземли, занятые под промыслы ЮНГМ. По его словам, с 1999 г. ДК "Укртрансгаз", а затем сменившая ее ДК "Укргаздобыча" не компенсируют почти 2 млн.грн.
Срок действия лицензии, выданной "Укргаздобыче" на геологическое изучение и опытно-промышленную эксплуатацию ЮНГМ, заканчивается 21 февраля 2007 г. ЮНГМ - наибольшее месторождение, находящееся на балансе ГПУ "Харьковгаздобыча" ДК "Укргаздобычи". Месторождение обеспечивает 5% годовой добычи газа в Украине. Прогнозные запасы газа составляют 15,2 млрд.куб.м. Природный газ, добываемый из месторождения, используется для нужд Харькова.