Харьковская облгосадминистрация ожидает погашения долга НАК "Нефтегаз Украины" за извлеченные из севооборота земли сельскохозяйственного назначения, занятые под газопромыслы на Юльевском нефтегазоконденсатном месторождении (Валковский р-н, Харьковская обл.). Об этом 30 ноября сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов.

По его словам, с 1999 г. дочерние компании "Нефтегаза Украины" (ДК "Укртрансгаз", а затем сменившая ее ДК "Укргаздобыча") не компенсируют почти 2 млн.грн. О.Шаповалов подчеркнул, что работники Главного управления экономики ХОГА, рассматривающие пакет документов для получения ДК "Укргаздобыча" нового разрешения на разработку недр Юльевского нефтегазоконденсатного месторождения, считают, что его согласование без взыскания долгов может повлечь уголовную ответственность. О.Шаповалов сообщил, что облгосадминистрация не намерена давать "добро" на продление действия лицензии "Укргаздобычи" на разработку Юльевского месторождения до решения вопроса задолженности по земле. "Если "Укргаздобыча" и "Укртрансгаз" не могут договорится между собой кому платить за используемые земли, то вопрос должен решить "Нефтегаз Украины", дочерними компаниями которых являются оба предприятия", - заявил О.Шаповалов.

 

Справка "SQ". ДК "Укргаздобыча" заявила, что будет вынуждена остановить добычу газа на Юльевском нефтегазоконденсатном месторождении, т.к. срок действия лицензии, выданной компании на геологическое изучение и опытно-промышленную эксплуатацию месторождения, заканчивается 21 февраля 2007 г. "Неоднократные обращения компании в ХОГА относительно решения вопроса продления действия лицензии на разработку Юльевского месторождения остаются без ответа", - подчеркнули в "Укргаздобыче".

Юльевское месторождение является наибольшим из тех, которые находятся на балансе ГПУ "Харьковгаздобыча" ДК "Укргаздобыча". Месторождение обеспечивает 5% годовой добычи газа в Украине. Начальные утвержденные запасы газа составляют 15,2 млрд.куб.м. Природный газ, добываемый из месторождения, используется для нужд Харькова.