Задолженность по зарплате на ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) планируется ликвидировать до конца 2011 г. Об этом 1 ноября сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, завод был разделен на два предприятия (государственное и частное) по мировому соглашению с кредиторами. Кредиторы обязались погасить 5,8 млн.грн. задолженности по зарплате. Уже выплачено 4,3 млн.грн.

Как отметил М.Добкин, были погашены старые долги, в частности, рассчитались с теми людьми, которые хотели уволиться. Их было около 200 чел. За то время, пока выплачивались старые долги и реструктуризировалось предприятие, образовалась текущая задолженность. Но на заводе уже сформирован производственный план и известно, какая продукция будет реализована в ближайшее время для погашения текущих долгов.

Справка "SQ". 2 сентября М.Добкин заявил, что долги по зарплате на ХЭМЗ должны быть погашены на следующей неделе. Кредиторы 1 сентября перечислили первые 800 тыс.грн. из почти 6 млн.грн., которые должны заплатить.

Процесс банкротства ХЭМЗ был начат в июне 2007 г. В 2009 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к ХЭМЗ на 110 млн.грн., после чего был сформирован комитет кредиторов завода. ХЭМЗ завершил процедуру банкротства мировым соглашением. Задолженность по зарплате на предприятии по состоянию на март составляла 5 млн.грн. В ходе реформирования завод разделили на два предприятия, одно из которых - государственное. Госпредприятие будет заниматься аппарато-станционным производством, а частное - производством крупных электрических машин.