Общий размер активов банковских учреждений Харьковской области по состоянию на 1 октября 2010 г. составил 44,1 млрд.грн. и вырос с начала года на 11,1%, обязательства составили 45,7 млрд.грн., уменьшившись с начала года на 9,6%. Об этом сообщили "SQ" в управлении НБУ в Харьковской области. По данным управления, регулятивный капитал харьковских банков в соответствии с требованиями НБУ к капиталу в зависимости от объема операций и территориальной деятельности равнялся 7,5 млрд.грн.

Как сообщили в управлении, на территории г.Харькова и области функционирует 1 тыс. 258 банковских учреждений, из них 9 самостоятельных харьковских банков, 32 филиала банков (в Харьковском филиале ООО "Укрпромбанк" работает ликвидационная комиссия) и 1 тыс. 217 территориально обособленных безбалансовых отделений харьковских банков и банков из других регионов страны.

Как отметили в управлении, в январе-сентябре 2010 г. ситуация на денежно-кредитном рынке свидетельствовала о постепенном возврате доверия субъектов экономики к банковской системе: депозитный рынок демонстрировал стабильный рост, банковские учреждения области начали кредитовать реальный сектор экономики, хотя этот процесс проходил все еще очень сдержанно, ситуация на валютном рынке оставалась стабильной.

Справка "SQ". Согласно постановлению правления НБУ №418 от 10.09.2010 прекращена деятельность временной администрации и возобновлена работа ПАО "Инпромбанк". Постановлением правления НБУ №375 от 30.07.2010 г. со 2 августа отозвана банковская лицензия у ПАО "Зембанк" и инициирована процедура ликвидации банка.