На Харьковском заводе электроаппаратуры начали активно погашать задолженность по зарплате - председатель ликвидационной комиссии завода[megag]Задолженность по зарплате начали активно погашать на ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА) после начала процедуры ликвидации. Об этом сообщил "SQ" председатель ликвидационной комиссии завода Сергей Иванов. По его словам, за сентябрь, например, было выплачено 1,9 млн.грн. на погашение задолженности по зарплате и на выплату текущей зарплаты. "В основном, задолженность возникла в 2008-2009 гг. и за январь-февраль 2010 г. Сейчас она составляет около 4,5 млн.грн. и уменьшается каждый день", - отметил С.Иванов.

По его словам, сейчас на заводе есть готовая продукция по контракту, заключенному предыдущим руководством с ГП "Завод им. Малышева (на 955 тыс.грн.) и с Харьковским КБ по машиностроению им.Морозова (на 829 тыс.грн.). "Скорее всего, завод им.Малышева заключит новый договор с филиалом ГНПО "Коммунар", который создан на территории ХЗЭА для производства спецтехники, и деньги, которые сейчас должны нам, попадут в филиал. Но мы их все равно получим, не от завода им.Малышева, так от филиала. С КБ таких проблем нет. Первая выплата КБ назначена на апрель 2011 г., вторая – на август 2011 г. Завод к тому времени еще не будет ликвидирован полностью и получит деньги. Когда деньги за выполненные контракты попадут на счет завода, мы их направим на погашение задолженности по зарплате", - отметил С.Иванов.

По его словам, в процессе ликвидации соблюдается очередность выплат. В первую очередь идет погашение задолженности по зарплате. "Основная задача сейчас - выплата зарплаты и обеспечение текущей деятельности предприятия, чтобы не наращивать задолженность. Пока не остановлено производство, нужно оплачивать еще поставку электроэнергии и услуги канализации. Отопление на заводе отключено", - отметил ликвидатор.

Справка "SQ". ХЗЭА подведомственно Национальному космическому агентству Украины, так как выпускало комплектующие систем управления космическими аппаратами. Завод был создан в 1943 г. для выпуска электрических приборов винтомоторной группы самолетов. В 1956 г. завод приступил к освоению и выпуску первой в СССР электробритвы со спаренными круглыми ножами. В 1958 г. началось освоение аппаратуры систем управления летательными аппаратами. В 1959 г. был освоен выпуск приборов бортовой аппаратуры. За последние 10 лет предприятие освоило производство электросчетчиков, счетчиков воды и тепловой энергии. Сейчас на заводе числится 400 работников. По решению Кабмина от 27 августа 2008 г. завод был исключен из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Была начата процедура присоединения завода к ГНПО "Коммунар" с последующей ликвидацией. 3 сентября 2010 г. председателем ликвидационной комиссии завода был назначен С.Иванов.