Налоговый долг предприятий, обслуживающихся в Специализированной государственной налоговой инспекции (СГНИ) по работе с крупными налогоплательщиками в г. Харькове, в сводный бюджет по состоянию на 1 октября составил 286,6 млн. грн. Такой общий долг имеют 23 предприятия. За сентябрь налоговый долг увеличился на 5,9 млн.грн. Об этом 1 ноября сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

Как сообщили в налоговой инспекции, в общей сумме долг по предприятиям, которые находятся в стадии банкротства и ликвидации, составляет 157,3 млн.грн. (55%). Cреди предприятий-должников наибольшие суммы имеют ООО "МКС", ЧФ "Орнатус", ЧФ "Кибела", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), АКБ "Европейский", ГП "Завод им. Малышева", ЧФ "Апия", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА), ООО "СУАП "Европоль", ГП "харьковский приборостроительный завод им. Шевченко", КП "Харьковские тепловые сети", АО "Твин-друк".

Долги по выплате зарплаты имеют пять предприятий на общую сумму 56,5 млн.грн. Это ХЗЭА, ХГАПП, завод им. Шевченко, ХКП "Горэлектротранс" и завод им. Малышева. За сентябрь задолженность по заработной плате возросла на 14,1 млн.грн.

Справка "SQ". На учете в СГНИ состоит 261 крупное предприятие Харькова. Среди клиентов СГНИ - ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, а также ряд банков Харькова.