[megag]Фонд госимущества Украины (ФГИ) согласовал продажу шести корпусов ликвидируемого ГП "Харьковский завод электроаппаратуры". Об этом сообщил "SQ" председатель ликвидационной комиссии завода Сергей Иванов. По его словам, продажа еще не начата, так как сначала нужно на всю территорию завода, которая составляет 15 га, получить кадастровый номер, без которого нельзя продавать ни один объект недвижимости.

Как отметил С.Иванов, из шести объектов, продажа которых согласована ФГИ, два находятся в налоговом залоге. "Сейчас ведутся переговоры с харьковской спецналоговой инспекцией о снятии этих объектов с залога", - сообщил С.Иванов.

По словам С.Иванова, серьезные коммерсанты и фирмы уже выразили желание выкупить некоторые корпуса завода вместе с оборудованием как готовый бизнес. "Сейчас самое ликвидное имущество – это литейный цех. Как простое производственное помещение этот объект стоил бы гораздо дешевле, чем готовый производственный объект. Кроме литейного цеха привлекает инвесторов корпус, который находится напротив ГП "Харьковский завод шампанских вин". Это трехэтажное здание (высота этажей – 6 метров) с полноценным подвалом", - отметил ликвидатор.

Директор группы компаний "Проконсул" Андрей Моченков  (компания занимается продажей объектов недвижимости - "SQ") заявил "SQ", что в том виде, в котором сейчас находятся ликвидируемые бывшие промышленные гиганты, они не нужны. "Время на текущую модернизацию было утеряно, и нужно делать уже стратегическую модернизацию. Сейчас считается, что легче построить новый завод на новом месте в поле из быстровозводимых конструкций, чем реконструировать старый. Получается, что в случае ликвидации предприятия мы продаем не заводские цеха, а старинные здания, в которых неудобно устанавливать современные линии. Кроме того, растерян инженерный потенциал, рабочих тоже нет, начинать бизнес нужно с нуля. Но стоит отметить, что в мире довольно много инвестиционного капитала, и при определенных условиях он может зайти в Украину, и в том числе в Харьков", - отметил А.Моченков.

Справка "SQ". В Харькове в стадии реструктуризации находятся государственные предприятия "Завод им.Малышева", "Протон", "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", "Харьковский завод "Радиореле".