Общие требования банковских учреждений Харьковской области по предоставленным кредитам по состоянию на 1 октября составили 28,5 млрд.грн. и уменьшились с начала этого года на 3,1%. Об этом сообщили "SQ" в управлении НБУ в Харьковской области.

Как сообщили в управлении, по-прежнему в структуре кредитных вложений преобладали кредиты, предоставленные в иностранной валюте, их удельный вес составлял 57,3%, а объем на начало октября составлял 16,3 млрд.грн. Требования по кредитам, предоставленным банками в национальной валюте, составили 12,2 млрд.грн. и возросли за девять месяцев на 9,4%. По видам экономической деятельности крупнейшими потребителями кредитов остаются предприятия торговли и перерабатывающей промышленности, которым направлено 6,1 млрд.грн. (удельный вес в общем объеме 38,1%) и 4,6 млрд.грн. (28,4%) соответственно. Сельхозпроизводителям выдано кредитов на 1,1 млрд.грн. (их доля в кредитных вложениях - 6,6%), строительным компаниям направлено 989,2 млн.грн. кредитов (или 6,2%), предприятиям транспорта - 622,2 млн.грн. (3,9%), субъектам хозяйствования на проведение операций с недвижимостью - 1,3 млрд.грн. (8,4%).

Как отметили в управлении НБУ, кредитование реального сектора экономики осуществляется еще достаточно медленно. Сдерживающими факторами являлись сложное финансовое состояние потенциальных заемщиков, наращивание задолженности по просроченным кредитам, ограничение на осуществление операций по кредитованию в иностранной валюте. С первой половины года задолженность по кредитам, предоставленным субъектам хозяйствования, выросла на 3,3% и 1 октября равнялась 16 млрд.грн., или 56,3% в общей структуре кредитов.

Как сообщили в управлении, банки занимали осторожную позицию по кредитованию физических лиц. Требования по кредитам, предоставленным населению, составили 12,5 млрд.грн., уменьшившись за отчетный период на 10,2%.

Средневзвешенная процентная ставка по кредитам в национальной валюте в сентябре составила 19,4%, в иностранной - 14,8%.

Справка "SQ". На территории г.Харькова и области функционируют 1 тыс. 258 банковских учреждений, из них 9 банков - юридических лиц (самостоятельных харьковских), 32 филиала банков (в Харьковском филиале ООО "Укрпромбанк" работает ликвидационная комиссия) и 1 тыс. 217 территориально обособленных безбалансовых отделений.