Итальянские авиационные власти не включили в зимнее расписание полетов в страну рейсы авиаперевозчика "Международные авиалинии Украины".  Об этом 1 ноября сообщил "Коммерсант-Украина" со ссылкой на на сообщение итальянских авиационных властей.

По информации издания, таким образом итальянские власти отреагировали на введение платы за ночную стоянку самолетов в аэропорту "Борисполь" (Украина). Если Италия не отменит свое решение, Госавиаадминистрация Украины обещает принять ответные меры в отношении итальянских перевозчиков.      
Справка "SQ". По данным "Коммерсант-Украина", "Международные авиалинии Украины" (МАУ) 31 октября объявили об отмене рейсов Киев–Рим и Киев–Милан с 31 октября по 5 ноября в связи с отсутствием утверждения зимнего расписания полетов со стороны авиационных властей Италии. Итальянская сторона заявила, что не даст разрешения МАУ на полеты в Италию до утверждения запланированных авиакомпанией "Alitalia" рейсов с ночной стоянкой в "Борисполе". В апреле 2007 г. Госавиаадминистрация ввела плату за ночную стоянку самолетов в аэропорту "Борисполь". "Alitalia" отказалась от ее уплаты. В ответ Госавиаадминистрация обвинила авиационные власти Италии в "грубом нарушении межправительственного соглашения о воздушном сообщении". В ведомстве отметили, что итальянские авиакомпании "Club Air" и "Alpi Eagles" получили от украинской стороны все разрешения на полеты между Украиной и Италией. Кроме того, украинские власти выразили готовность разрешить компании "Alitalia" выполнять 14 регулярных рейсов в неделю, но без ночной стоянки в аэропорту "Борисполь". 

"Международные авиалинии Украины" осуществляли шесть рейсов в неделю: четыре в Рим и два в Милан. 61,6% акций авиакомпании принадлежат государству, 22,51% – "Австрийским авиалиниям", 6% – компании "Debis AerFinance", 9,9% – Европейскому банку реконструкции и развития. В 2007 г. авиакомпания намерена увеличить количество перевозок пассажиров на 20% – до 1,2 млн.