За три месяца работникам ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) не выплатили зарплату на сумму 21,8 млн.грн. Как сообщил официальный сайт прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере Центрального региона Украины, в ходе проверки прокуратура установила, что за период с июня по август имеющиеся на расчетных счетах предприятия деньги не направлялись на погашение задолженности работникам завода. Вместо этого осуществлялись другие необязательные и не первоочередные платежи.

Сведения об уголовном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 175 УК Украины (безосновательная невыплата зарплаты больше чем за один месяц, содеянная преднамеренно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности, наказывается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, или лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет), внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато досудебное расследование.

Напомним, в начале сентября помочь погасить заводу им.Малышева долги по зарплате собирался концерн "Укроборонпром", в состав которого входит завод.

Справка "SQ". Завод им. Малышева производит бронетехнику для Пакистана, Китая, Ирака, Таиланда и Украины. С января 2011 г. завод входит в состав госконцерна "Укроборонпром". В начале 2013 г. предприятие начало оптимизацию численности сотрудников.