"Правительство совершенно напрасно ставит себе в заслугу снижение цен на бензин", - заявил экс-министр экономики и бывший председатель Нацбанка Сергей Тигипко, комментируя отчет правительства о ситуации на отечественном рынке нефтепродуктов. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе С.Тигипко.

По его словам, чиновники Кабинета министров громко заявили об очередной победе - снижении цен на бензин и дизтопливо. С.Тигипко не отрицает, что цены действительно снизились на 5-10 копеек и составляют сейчас 6,1-7,4 грн. за литр. Однако, по его словам, случилось это благодаря исключительно рыночным факторам: за последний месяц стоимость сырой нефти снизилась приблизительно на 10%, а также наметилась тенденция укрепления гривны.

По словам С.Тигипко, снижение стоимости бензина и дизтоплива могло быть гораздо более существенным, поскольку в сегодняшнюю цену на нефть переработчики и нефтеторговцы закладывают повышенные риски, связанные с попытками правительства вручную регулировать рынок нефтепродуктов. "Если Нацбанк будет лучше контролировать расходование бюджетных средств, выделенных на рефинансирование коммерческих банков и оздоровление экономики, и не допустит выхода этих денег на валютный рынок, нефтепродукты еще подешевеют. А если Кабинет министров откажется от воинственной риторики и административного давления на нефтеторговцев и нефтепереработчиков, то цены на бензин и дизтопливо вернутся на докризисный уровень", - подчеркнул С.Тигипко.