[megag]"Мы надеемся, что до конца 2009 г. будет подписан контракт на производство второго генератора для Днестровской ГАЭС, и в 2010 г. начнем его строить. Сейчас идет работа по заключению контракта", - сообщил "SQ" директор ГП "Завод "Электротяжмаш" Виталий Чередник. По его словам, пуск генератора в эксплуатацию намечен на 2011 г., а такой мощный генератор, как для Днестровской ГАЭС, нужно строить полтора года.

По словам В.Чередника, уже поставленный на ГАЭС генератор работает в насосном режиме. В начале октября 2009 г. планируется запустить его в генераторном режиме.

Справка "SQ". 10 января 2009 г. на Днестровской ГАЭС (Черновецкая обл.) был введен в эксплуатацию гидроагрегат "Слава". Мощность агрегата составляет 324 МВт в турбинном и 421 МВт в насосном режимах. "Слава" состоит из радиально-осевой турбины ОРО-170-В-730 производства ОАО "Турбоатом" (Харьков) и генератора-двигателя СВО 1250/260-40 УХЛ4 производства завода "Электротяжмаш". Гидроагрегат (насос-турбина и двигатель-генератор) размещается в отдельно расположенной шахте диаметром 26 м и глубиной 50 м. Следующие шесть агрегатов, которые предусмотрены проектом, также будут работать в таких шахтах. Годовая прибыль от работы агрегата составит 90 млн.грн. в год.

Днестровская гидроаккумулирующая станция строится на р.Днестр. Строительство станции начато в 1983 г. Основными функциями Днестровской ГАЭС являются регулирование частоты и графика нагрузок в энергосистеме Украины, формирование аварийного резерва. По проекту, установленная электрическая мощность ГАЭС (7 насосов-турбин) в генерирующем режиме должна составлять 2268 МВт, в насосном режиме - 2947 МВт. Проект станции предусматривает установление семи однотипных гидроагрегатов. Общая сметная стоимость строительства составляет 5,8 млрд.грн. Заказчиком строительства Днестровской ГАЭС является ОАО "Укргидроэнерго", главным подрядчиком - ООО "Энергопром". Всего на строительстве этого объекта занято 50 субподрядных организаций. В 2008 г. на строительстве Днестровской ГАЭС было освоено 700 млн.грн.