турбоатом, электротяжмаш, протокол, импортозамещениеОАО "Турбоатом" (Харьков), ГП "НАЭК "Энергоатом" и ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) 28 августа подписали протокол переговоров, в котором идет речь об импортозамещении энергетического оборудования для АЭС Украины. Об этом сообщил сайт "Турбоатома". По протоколу "Турбоатом" изготовит оборудование для украинских атомных электростанций, которое ранее производилось в других странах, а также обеспечит разработку и изготовление необходимых запасных частей турбинного оборудования.

По данным предприятия, 27 и 28 августа компании провели переговоры, в которых приняли участие вице-президент "Энергоатома" Владимир Пышный, генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин и представители ГП "Завод "Электротяжмаш". В  ходе переговоров стороны договорились об импортозамещении оборудования для потребностей "Энергоатома". "Турбоатом" поставит конденсаторы для Южно-Украинской и Запорожской АЭС, а в будущем - и для Ривненской станции, а также начнет производство рабочих лопаток из титанового сплава и других запасных частей для турбин действующих энергоблоков украинских АЭС.

Также "Турбоатом" предложил "Энергоатому" рассмотреть вопросы модернизации проточной части турбин Южно-Украинской и Запорожской атомных электростанций с повышением экономичности, мощности и надежности.