ОАО «Турбоатом» (Харьков) не заключило договор на обслуживание в ходе проведения очередного общего собрания акционеров 28 августа 2007 г. с регистратором ООО «Реестр-Холдинг». Об этом 31 августа сообщили “SQ” на предприятии.

Как сообщили на предприятии, после проведения собрания акционеров «Турбоатома» 28 августа 2007 г. в прессе появилась информация о том, что регистратор «Реестр-Холдинг» был недопущен к месту регистрации и проведения собранияна на незаконных основаниях . В ст.41 Закона Украины «О хозяйственных обществах» сказано, что регистрация акционеров (их представителей), которые прибыли для участия в общем собрании, производится согласно реестру акционеров в день проведения собрания исполнительным органом АО или регистратором на основе заключенного с ним договора. Договор с ООО «Реестр-Холдинг» на проведение собрания не заключался, так как за свои услуги регистратор требует до 40 тыс.грн.

За предыдущее собрание, начатое 20 июня 2006 г. и продолженное 3 июля 2007 г., регистратору уплатили 30 тыс.грн., но регистратор отказался выполнить условия договора и окончить собрание. Поэтому при подготовке к собранию 28 августа к регистратору не обращались.

Для подготовки собрания и проведения регистрации участников протоколами дирекции «Турбоатома» были назначены оргкомитет по проведению собрания и мандатная комиссия.

Ранее фактический владелец регистратора «Реестр-Холдинг» бывший член набсовета и замдиректора «Турбоатома» Иван Ольховский повысил стоимость услуг регистратора, подписав доп.соглашение со стороны «Турбоатома». В результате, услуги стоят 14 тыс.грн. в месяц. 97,69 % акций «Турбоатома» переведены в бездокументарную форму и обслуживаются у номинальных держателей, так что ОАО платит регистратору за ведение реестра 2,5% всего пакета акций предприятия, которые находятся в документарной форме. Регистратором работают жена И.Ольховского и ее дочь.

На «Турбоатоме» отметили, что И.Ольховский участвовал в организации незаконного проникновения на территорию завода для захвата документов, печатей, а также для незаконного отстранения от выполнения своих обязанностей и.о. ген.директора Виктора Субботина. "Поэтому понятно его отношение к назначению В.Субботина на должность ген.директора", - отметили на заводе. После назначения В.Субботина регистратор он или не предоставлял реестры по запросам эмитента-ОАО «Турбоатом», или предоставлял их с нулевыми счетами, часто без 50-60 страниц в реестре.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку получала жалобы акционеров и эмитента-«Турбоатома», которые не могли попасть на прием (отсутсвовал на работе) к регистратору, хотя регистратор должен принимать посетителей не менее 4 часов ежедневно. Регистратор нарушил условия договора о ведении реестра и «Положение о порядке ведения реестров владельцев именных ценных бумаг» № 1000 от 17 октября 2006 г.

На собрание 28 августа было вынесено решение о переводе выпуска акций ОАО «Турбоатом» в бездокументарную форму, после чего обслуживание реестра будет стоить предприятию 200 грн. «Реестр Холдинг» умышленно не выполняет свои обязанности реестродержателя и пытался сорвать собрание акционеров 28 августа надуманными исками и решением суда, которое можно квалифицировать как рейдерское. Кроме того, регистратор открыл филиал в Киеве, и сейчас не имеет в Харькове никакой документации в наличии.

  Справка “SQ”. ОАО «Турбоатом» производит оборудование для электростанций. Предприятие работает в три смены. Портфель заказов, сформированный до 2010 г., позволяет прогнозировать ежегодный рост объемов производства на 30%. На заводе работает около 5 тыс.чел. 75% акций «Турбоатома» - в государственной собственности.