Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им.Василенко (ХНТУСХ) приступил к разработке модификации биодизельного топлива для двигателей харьковского производства. Об этом сообщил “SQ” ректор университета Дмитрий Мазоренко.

По его словам, для исследований в начале 2007 г. были приобретены два дизеля серии ДТ небольшой мощности. Адаптацией занимаются на кафедре тракторов и автомобилей университета и в Научно-исследовательском и техническом центре университета.

По словам Д.Мазоренко, в университете также адаптируют биодизельное топливо к дизелям, которыми оснащаются тракторы производства ОАО «Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе».

На рассмотрении в Верховной раде находится законопроект, в котором отмечается, что "исполкомам городов с населением свыше 500 тыс., владельцам транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания необходимо обеспечить перевод транспортных средств, которые работают на традиционных видах топлива, на экологически чистые биотоплива в следующих объемах: в 2008 г. - 50% транспортных средств, в 2009 г. - 100% транспортных средств".

Кабмин утвердил программу развития производства дизельного биотоплива на 2007-2010 гг. Планируется до 2010 г. построить 20 заводов по производству биодизеля продуктивностью 623 тыс.т в год. Справка "SQ". ХНТУСХ - единственный в Украине сельскохозяйственный учебно-научно-производственный комплекс IV уровня аккредитации. В состав университета входят 8 факультетов (13 специальностей), научно-исследовательский технологический институт, институт инновационного менеджмента, техникум молочной промышленности, Волчанский техникум механизации, а также учебный центр подготовки и переподготовки кадров для АПК. На 35 кафедрах университета работают 370 преподавателей.

В  университете ведутся научные работы как по госзаказу, так и на условиях хоздоговоров. Большую часть составляют работы на условиях хоздоговоров. Объем заказов еще формируется, но уже сейчас можно сказать, что он будет больше прошлогоднего в 1,5 раза.

По итогам 2006 г. университет получил «Золотую медаль» за создание инновационных технологий в растениеводстве практически по всем культурам. Сейчас отрабатываются вопросы создания инновационных технологий в животноводстве.