Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено наладить производство топлива стандартов Евро-4 и Евро-5 на Шебелинском газоперерабатывающем заводе (Балаклейский р-н, Харьковская обл.). Об этом 1 августа по итогам заседания Кабинета министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, проинформировал "УНИАН". "Шебелинка" не остановится, и мы прилагаем усилия, чтобы наладить там производство топлив стандарта Евро-3, Евро-4 и Евро-5", - заявил министр.

Ставицкий также отметил, что Кабинет министров принял решение о переходе на топливные стандарты Евро-3, Евро-4, Евро-5.

По данным УНИАН, в июле "Укргаздобыча" перевела работу Шебелинского газоперерабатывающего завода на минимальный объем загрузки из-за непродления действия стандартов на производство нефтепродуктов Евро-2 и Евро-3.

Как сообщили "SQ" в "Укргаздобыче", в структуру которой входит завод, предприятие продолжает работать и выпускать бензин.

Справка "SQ". Шебелинский ГПЗ может производить топливо максимум по стандарту Евро-3, а для выхода на стандарт Евро-4 нужно провести определенную модернизацию производства. В частности, на заводе необходимо установить и ввести в эксплуатацию установку изомеризации. Для ввода ее в эксплуатацию нужны инвестиции примерно в 500 млн.грн.

В 2011 г. было подписано соглашение с "Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH" ("С.А.С.", Германия), которое предусматривает разработку детального проекта установки изомеризации, поставку оборудования, шеф-монтаж и пусконаладочные работы. Производительность установки изомеризации - 300 тыс.т в год. Установка позволит улучшить качественные показатели бензина Шебелинского ГПЗ до ДСТУ 4839:2007 (соответствует экологическим нормам Евро-4).

Топливо по стандартам Евро-2 и Евро-3 является основным продуктом, выпускаемым Шебелинским ГПЗ.

Украина неоднократно откладывала полный переход на стандарты качества топлива Евро-4 и Евро-5. В частности, действие старых стандартов, соответствующих требованиям Евро-2 и Евро-3, было продлено в июле 2011 года, в январе 2012 года, в июле 2012 года. Минэнергоуголь подготовило проект "Технического регламента по требованиям к автомобильным бензинам, дизельным, судовым и котельным топливам". Согласно этому документу, действие стандартов качества нефтепродуктов, соответствующих требованиям Евро-3, предлагается продлить до 31 декабря 2015 года, Евро-4 – до 31 декабря 2017 года.

Евро-3 - экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями. Был введен в Евросоюзе в 1999 г. и заменен стандартом Евро-4 в 2005 году. В 2009 году Евро-4 был заменен на стандарт Евро-5.