В начале  2013 г. торговый дом АО "Харьковский тракторный завод" заключил контракт с НАК "Украгролизинг" на поставку 44 тракторов производства ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ). Об этом 1 августа сообщили "SQ" в отделе маркетинга торгового дома. По данным ХТЗ, по состоянию на август в рамках контракта переданы 11 машин. Заказчикам отправлены тракторы серии "ХТЗ-170" преимущественно с двигателями "ЯМЗ" и "Дойц".

Как отметили в отделе маркетинга, в прошлом году аграрии не приобрели ни одного трактора  ХТЗ по лизинговой схеме. В этом году поставки осуществлялись в апреле, мае  июне, июле и августе в Ровно, Николаев, Херсон, Донецк, Полтавскую и Днепропетровскую области. "Нужно отметить, что возможность покупать тракторы по государственным программам частичного компенсирования из областного бюджета наряду с программой государственного лизинга также может существенно стимулировать продажи тракторов отечественного производства .Как показывает опыт работы ХТЗ в 2011 г., такие программы дают аграриям возможность обновлять тракторный парк, и продажи в регионах увеличиваются в десятки раз. Отсутствие компенсационных схем провоцирует отложенный спрос", - отметили на заводе.

Справка "SQ". Харьковский тракторный завод выпускает 1-2 тыс. тракторов в год. В 2012 г. начал поставлять продукцию в Азербайджан, Конго, Кубу, Литву и Молдову. Выручка от реализации продукции предприятия в 2012 г. в сравнении с 2011 г. возросла на 71 млн.грн. и составила 796 млн.грн. Численность сотрудников увеличилась на 99 чел. и достигла 3 тыс. 398 чел. Средняя зарплата возросла на 6% и составила 2 тыс. 934 грн. Общий фонд оплаты труда возрос на 10,2 млн.грн. и составил 119 млн.грн. В бюджеты различных уровней предприятие перечислило 99,9 млн.грн. налогов и сборов, что на 13 млн.грн. больше, чем в 2011 г. В первом квартале 2013 г. доля экспорта в объемах поставок ХТЗ составила 92%, в Украине купили 9 тракторов.

НАК "Украгролизинг" создана постановлением Кабмина от 11 апреля 2001 г. Компания предоставляет услуги по приобретению сельскохозяйственной техники и оборудования для агропромышленного комплекса на условиях финансового лизинга. В состав компании входят предприятия технического обслуживания, материально-технического снабжения и машинно-технические станции.