"У нас с Константином Григоришиным нормальные спокойные деловое контакты. Уверен, что возможности сотрудничества с ним далеко не исчерпаны", - заявил исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Турбоатом" (Харьков) Виктор Субботин в интервью газете "Дело".  

Отвечая на вопрос: "С чем связан конфликт вокруг "Турбоатома", В.Субботин отметил, "думаю, это дефект исполнителя. У К.Григоришина обширный бизнес, и "Турбоатом" только его часть. Ситуацию курируют исполнители, у которых превалируют личные амбиции". "Основа сотрудничества - 10% заказов предприятия, которые контролирует К.Григоришин", - отметил В.Субботин. По его словам, долю заказов можно и увеличить. "Это выгодно "Турбоатому", выгодно и Григоришину", - подчеркнул и.о.гендиректора завода.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности.

18 июля народный депутат V созыва А.Александровская пыталась провести на завод группу лиц, среди которых была Анна Короткая, выступавшая ранее в суде в качестве представителя ООО "Сварог Эссет менеджмент". Ряд других лиц также был на собраниях акционеров "Турбоатома" и на заседании Хозяйственного суда Харьковской области в качестве представителей компании "Сварог Эссет менеджмент".

Попытки силовых захватов "Турбоатома" были предприняты 21 мая и 12 июля 2007 г. 21 мая группу лиц на завод провел бывший и.о. генерального директора Евгений Белинский. За несколько дней до этого "Сварог Эссет Менеджмент" (из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина, в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома") подала в Хозяйственный суд г.Киева и Хозяйственный суд Харьковской области иски с требованием признать незаконным увольнение Е.Белинского и назначение Виктора Субботина.