ОАО  "Турбоатом" (Харьков) в ожидании очередного рейдерского захвата.  Об этом 1 августа сообщили "SQ" в службе безопасности предприятия.

По информации службы безопасности, утром недалеко от завода были замечены два автобуса с киевскими номерами. В 11.30  из парка у завода вышли два десятка молодых людей, которые  на вопросы представителей службы безопасности заявили, что у них недалеко от завода назначена  встреча. На данный момент они все еще находятся в парке.

Также появилась информация, что к заводу в ближайшее время должна подъехать народный депутат V созыва (фракция КПУ) Алла Александровская.

И.о. гендиректора "Турбоатома" Виктор Субботин заявил, что сейчас он должен был находиться в Киеве на заседании наблюдательного совета ОАО "Турбоатом". "Возможно, "наши гости" знали об этом", - подчеркнул В.Субботин.

Справка "SQ". 1 августа в Киеве в 11.00 началось заседание наблюдательного совета ОАО "Турбоатом", на котором, в частности, рассматривается вопрос об утверждении В.Субботина  и.о. гендиректора  "Турбоатома" и вынесение его кандидатуры на утверждение в должности генерального директора на собрании акционеров, которое намечено на 28 августа.


18 июля народный депутат V созыва А.Александровская пыталась провести на завод группу лиц, среди которых были Анна Короткая, выступавшая ранее в суде в качестве представителя ООО "Сварог Эссет менеджмент"(подавшей в суд иск о незаконности назначения Виктора Субботина и.о. гендиректора предприятия - "SQ"), и ряд других лиц, которые ранее присутствовали  на собраниях акционеров "Турбоатома" и на заседании Хозяйственного суда Харьковской области в качестве представителей компании "Сварог Эссет менеджмент".

Попытки силового захвата "Турбоатома" были предприняты 21 мая и 12 июля 2007 г. 21 мая группу лиц на завод провел бывший и.о. генерального директора Евгений Белинский. За несколько дней до этого "Сварог Эссет Менеджмент" (из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина, в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома") подала в Хозяйственный суд г.Киева и Хозяйственный суд Харьковской области иски с требованием признать незаконным увольнение Е.Белинского и назначение В.Субботина.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности.