Остановка тендерных процедур в Харьковской области может отразиться на результатах тендерных торгов на 24 млн.грн.   на строительство котельных в г.Первомайском. Об этом 1 августа заявил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев.

По его словам, уже есть институт, который начал проектирование котельных за счет собственных оборотных средств, но из-за остановки  тендерных торгов сертификаты победителям тендеров не выданы. "Таким образом, все оборотные средства, которые были использованы этим предприятием на проектирование, пошли ему в убыток", - отметил первый вице-губернатор. В связи с остановкой проведения тендеров могут затянуться сроки строительства котельных, из-за чего можно будет не успеть освоить выделяемые средства. "Это будет трагедия для жителей Первомайского", - подчеркнул В.Бабаев.

По его словам, стало известно, что в Кабмине до сих пор не решен вопрос о выделении 2 млн.грн. на подготовку ТЭЦ ГП "Химпром", которая должна в осенне-зимний период дублировать работу системы теплоснабжения Первомайского.

В.Бабаев отметил, что приостановка тендерных процедур коснулось всех закупок, финансируемых как из государственного, так и из областного бюджетов. "Та же ситуация и в госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны, он не работает из-за того, что не проведен тендер на закупку продуктов питания", - сообщил первый вице-губернатор. Справка "SQ". 31 июля ХОГА получила информацию, что Европейское консалтинговое агентство - уполномоченная компания Тендерной палаты Украины - приостановило все процедуры проведения тендеров по Харьковской области. Как сообщил журналистам председатель ХОГА Арсен Аваков, речь идет о 2 млрд.грн. субвенций из госбюджета.

В г.Первомайский планируется построить 11 отдельных котельных для отопления города и для того, чтобы отказаться от услуг ТЭЦ "Химпром". До введения котельных в эксплуатацию город будет отапливаться с помощью этой ТЭЦ.