Хозяйственный суд Харьковской области (судья Эдуард Швед) 31 июля признал незаконным решение внеочередного заседания наблюдательного совета (НС) ОАО "Турбоатом" (Харьков) от 12 июля об увольнении Виктора Субботина с должности и.о. генерального директора "Турбоатома" и назначении вместо него Виталия Ивахно. Об этом 1 августа сообщили "SQ" в юридическом отделе "Турбоатома".

Решение НС принимал в составе с Николаем Литвиненко и Николаем Лысенко, которые 6 июля были выведены ФГИ Украины из НС "Турбоатома".  

Справка "SQ". Хозяйственный суд Харьковской области 23 июля вынес определение, которым запретил Департаменту госрегистрации (ДГР) юридических и физических лиц-предпринимателей Харьковского горсовета и госрегистраторам вносить изменения в сведения о "Турбоатоме", которые содержатся в Едином государственном реестре (ЕГР) юр- и физлиц, а именно - сведений о руководителе "Турбоатома". Кроме того, суд запретил указывать в качестве руководителя завода Виталия Ивахно. Этим же определением суда должностным лицам госкомитета статистики и его подразделений, а также Государственной налоговой администрации Украины и ее подразделений запрещено вносить изменения в сведения о "Турбоатоме" в отношении его руководителя. Банковским и финансовым учреждениям запрещено от имени "Турбоатома" принимать и выполнять любые документы, подписанные В.Ивахно или уполномоченными им лицами. Суд запретил В.Ивахно принимать любые решения и предпринимать какие-либо действия (имеющие правовые последствия) в отношении "Турбоатома".