"31 июля мы получили информацию, что Европейское консалтинговое агентство Тендерной палаты Украины приостановило все процедуры проведения тендеров по Харьковской области. Речь идет о 2 млрд.грн. общих субвенций из госбюджета. Это связано с тем, что Тендерная палата проводит аудит закупок в Харьковской области", - заявил 1 августа журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков.

По его словам, этот шаг чреват тем, что все тендеры и производство работ по тендерам в регионе будут приостановлены. Область может не успеть до конца года освоить средства, и провести работы во многих сферах. "С чем связано такое одностороннее решение Тендерной палаты, я собираюсь выяснить сегодня на заседании Кабинета министров", - отметил А.Аваков.

По его словам, возможно это связано с недавними объявленными нарушениями тендерных процедур на сумму от 300 до 500 млн.грн. в г.Харькове, но к области таких замечаний не было. "Допускаю, что это делается из-за желания проучить строптивую область, которая не хочет плясать под правила преступной схемы Тендерной палаты", - заявил губернатор. По его словам, "сейчас мы видим своеволие зарвавшихся чинуш, которые сделали из тендерных госзакупок собственный бизнес". Он отметил, что на 1 августа еще не определены около 70% победителей тендеров, намеченных на 2007 г. "Только по одному из управлений ХОГА это касается 160-ти субъектов, которые выполняют работы, а у нас субвенции идут по многим разделам и это касается около 500 субъектов хозяйственной деятельности", - подчеркнул А.Аваков.